Профилактические мероприятия "Декада дорожной безопасности" в МБДОУ д/с № 20 Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожнотранспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних, в детском саду в период с 17 мая по 25 мая 2022 прошли профилактические мероприятия "Декада дорожной безопасности". Организованные мероприятия направлены на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечение безопасности детей на дорогах.

С воспитанниками были организованны и проведены различного рода мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма, а именно: воспитателями были организованы экскурсии к светофору и к пешеходному переходу, с целью ознакомления воспитанников с дорожными знаками, в ходе которой вспомнили с детьми о сигналах светофора, о правилах перехода через дорогу по пешеходному переходу – зебре, о знакомых дорожных знаках, просмотр видео роликов, мультфильмов и презентаций по безопасности дорожного движения, чтение художественной литературы.

В период декады дорожной безопасности педагоги старались донести до каждого ребёнка понимание того, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребёнок, обязан выполнять установленные правила, а так же формировали у детей необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Среди родителей организована и проведена просветительская работа. В информационных уголках размещен наглядный материал по данной тематике, разработаны памятки, буклеты, материал размещен на официальном сайте детского сада.

Будьте внимательны на дороге! Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите своих детей!