Схема безопасного маршрута детей (нажмите, чтобы открыть полномасштабную схему)

Схема

В рамках декады Дорожной безопасности в детском саду прошли профилактические мероприятия с детьми и родителями, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, которые воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им. Воспитателями были организованы экскурсии к светофору и к пешеходному переходу, с целью ознакомления воспитанников с дорожными знаками, в ходе которой вспомнили с детьми о сигналах светофора, о правилах перехода через дорогу по пешеходному переходу – зебре, о знакомых дорожных знаках, разгадывали загадки о правилах пешеходов, пассажиров. В группах оформлены уголоки по ПДД, который обновили наглядным учебным материалом – оформили папку с иллюстрациями по дорожной безопасности.

Проводили  обсуждения с детьми конкретных ситуаций на дороге, по наглядному и словесному материалу и выявляли правильные безопасные действия детей. Был проведен конкурс рисунков «Мой безопасный маршрут».

Ребята в ходе работы закрепили знания о дороге, о правилах дорожного движения в темное время суток и познакомились с новым термином – световозвращатель.

"Декада дорожной безопасности". Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках. Развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке. Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дороге. Воспитывать в детях грамотных пешеходов. В разные отрезки времени дети совместно с воспитателем рассматривали иллюстрации, наглядно- дидактические пособия по ПДД. Читали художественные произведения. Совершали пешие прогулки по улицам поселка. Закрепляли знания о дорожных знаках, о правилах поведения на улице.

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Изучайте правила

Дорожного движения!

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ  (законные представители)!

Обращаем Ваше внимание на необходимость ношения детьми световозвращающих элементов, приспособлений  (фликеров).

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни - наше будущее, наших детей!

Фликер - не просто блестящий значок, делающий пешехода заметным. Он формирует определённую психологию, призывающую человека быть осторожным. Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

План по ПДДТТ
Баннеры ПДД