Материально - техническое обеспечение и

оснащенность образовательного процесса

Материально - техническое обеспечение МБДОУ Новокаргинский детский сад № 20 способствует решению поставленных воспитательно-образовательных задач и соответствует:

- санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.1.3049-13;

- правилам пожарной безопасности;

- требованиям к средствам обучения и воспитания в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей;

требованиям к оснащённости помещений, развивающей предметно – пространственной среде;

- требованиям к материально – техническому обеспечению программы (учебно - методический комплект), оборудованию, оснащению.

МБДОУ Новокаргинский детский сад № 20 находится в центре поселка. Состоит из двух одноэтажных деревянных зданий построенных по типовому проекту, сданных в эксплуатацию 1969 г. В 1975 году была проведена реконструкция и построено еще одно здание, что дало возможность увеличить количество мест в ДОУ.

Здание детского сада обеспечено необходимыми помещениями, обеспечено центральным отоплением, централизованным отоплением и холодной водой. Регулярно в летний период в здании проводится текущий ремонт. Территория детского сада благоустроена – имеются огород, цветники, зеленые насаждения (кустарники и деревья), спортивная площадка, игровые площадки для возрастных групп, оборудованные малыми архитектурными формами в ассортименте.

В детском саду имеются:

- 4 групповых помещений, из них: 2 группы имеют отдельные спальни;

- кабинет заведующего;

- пищеблок;

- прачечная.

Все помещения детского сада  оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно - гигиенических требований.

Обеспечение для детей-инвалидов и детей с ОВЗ

В МБДОУ Новокаргинский детский сад № 20 функционирует 4 группы для детей в возрасте от 1.5-7 лет общеразвивающей направленности.

Общее число детей – 64. Детей инвалидов нет.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет навес, звонок при входе. На центральном входе отсутствуют лестничные барьеры. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации  и световым табло «Выход».

Особые условия доступа к информационным системам и  информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих). Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями  здоровья нет. Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья нет.

Обеспечение безопасности образовательного процесса.

Приказом заведующего ДОУ назначены ответственные за организацию безопасности образовательного процесса и охрану труда работников, которые периодически проходят обучение;

- со всеми работниками (1 раз в три месяца) проводится инструктаж по  инструкции «Охрана жизни и здоровья детей в детских садах и на детских площадках»;

- 2 раза в год изучаются правила ПБ в РФ  и правила ПБ для дошкольных учреждений;

- учебные  тренировки по эвакуации детей при пожаре проводятся согласно утвержденного графика (1раз в квартал).

Здание детского сада оборудовано:

– кнопкой тревожной сигнализации;

– прямой связью с пожарной частью;

– противопожарным оборудованием;

– охранно-пожарной сигнализацией;

На территории детского сада имеются:

– ограждение по периметру высотой 1,6 м;

– уличное освещение;

В 2019 году разработан паспорт антитеррористической безопасности. В целях отработки практических действий при возникновении чрезвычайных ситуаций два раза в год проводятся тренировки по эвакуации воспитанников и персонала детского сада.

Охрана жизни и здоровья воспитанников

В ДОУ созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников: