Звёздочки "Знай и выполняй правила дорожного движения"

Формирование навыков безопасного поведения на дороге - непрерывный, систематичный процесс в системе дошкольного воспитания.
В нашем детском саду ведётся целенаправленная работа.
В рамках II этапа профилактического мероприятия "Декада дорожной безопасности", в средней группе "Звёздочки" прошло развлечение "Знай и выполняй правила дорожного движения".
Целью данного мероприятия являлась профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, формирование системы знаний, умений и навыков детей по правилам дорожного движения; повторение и закрепление знания о светофорах и сигналах, доведение до детей важности сигналов светофора; ознакомление с правилами перехода проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу.
Дети разгадывали загадки, играли в игры: «Рассуждалки», «Зебра», «Грузовики», «Собери светофор», «Красный, желтый, зеленый» , «Отгадай загадку и найди нужный знак». Закрепили полученные знания в игре: «Это я, это я ,это все мои друзья!
Всем детям развлечение пришлось по душе. Они получили море положительных эмоций, а главное- закрепили знания «Дорожной азбуки».
Роль детского сада в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная воспитательная работа с дошкольниками создаёт прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребёнка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.