Шестая Глобальная неделя безопасности дорожного движения "Снижаем скорость - сохраняем жизнь"

photo 2021 05 25 19 44 27

Наш детский сад присоединился к Шестой Глобальной неделе безопасности дорожного движения. Главная тема Недели  - это снижение скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Наши педагоги организовали пропагандистские и информационные мероприятия, с целью привлечь внимание родительской общественности к данной тематике.

В течение всей Недели с детьми велась образовательная деятельность по безопасности на дороге согласно разделу программы «Безопасность». Проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила для пассажиров»,  «Машины - помощники», «Опасный перекресток, «Я грамотный пешеход». Прочитаны литературные произведения (С. Михалков «Моя улица», «Велосипедист», «Скверная история»; С. Маршак «Милиционер», В. Головко «Правила движения». Внимательно рассмотрены и проанализированы иллюстрации к ним.  Интересно и познавательно прошла непосредственная образовательная деятельность: «Для чего нужны дорожные знаки», где дошкольники выполняя различные задания, упражнения, решали проблемные ситуации.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике: «Сохрани жизнь! Сбавь скорость!»,  «Зачем снижать скорость», «Жизнь  - важнее скорости». также для родителей водителей были приготовлены  памятки «Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости».

Подводя итоги проведения недели безопасности можно сделать следующие выводы. Дети получили  и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания  о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.