Памятка для детей и родителей: осторожно, тонкий лёд!

077b84b6d4c175f33d5fb77d869b7d4b

 Памятка для детей и родителей: осторожно, тонкий лёд!

Правила безопасности на льду в осенне-зимний период

 

Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе и дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма. Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом он ещё способен выдерживать небольшие нагрузку, но днём быстро нагреваясь от просачивающейся через него тёплой воды, становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Уважаемые родители!

Уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лёд. Не допускайте нахождение детей на водоёмах в осенне - зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!

Что бы избежать опасности, запомните!!! Осенний лёд становится прочным только, как установятся непрерывные морозные дни. Безопасный лёд считается толщиной не менее 7 см. Крайне опасен лёд под снегом и сугробами, а также у берега.

Если случилась беда!

Что делать если вы провалились и оказались в холодной воде: Не паникуйте, не делайте резких движений. Дышите как можно глубже и медленнее. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд. Выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в сторону, откуда шли: ведь лёд здесь уже проверен на прочность.

В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: "112" (все звонки бесплатно)

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд, беспечность может обернуться трагедией!

Енисейский инспекторский участок

Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю

Гос.инспектор Ермакова Е.А.

Полезные ссылки

slabovidyaschim

slabovidyaschim

img0

Баннер ККИПК Базоая площадка

Баннер 2020 Енисейский район

Баннер ККИПК Базоая площадка

gosus

pobeda

pobeda

en edu

krao

ПРОФСТАНДАРТ 12

ПРОФСТАНДАРТ 12